Caprinos

Resultados del Juzgamiento de Caprinos y Ovinos en Expo Locumba 2013

Publicado

en

(4.739 vistas)

Concurso y Juzgamiento de Ganado Caprino Saanen F-1 

Primera Categoría: Cabrillas Menores de 06 Meses

1. Primer Puesto: Box 43

  • Propietario: Fany Chura
  • Procedencia: Sagollo 

2. Segundo Puesto: Box 46

  • Propietario: Fany Chura
  • Procedencia: Sagollo 

3. Tercer Puesto: Box 54

  • Propietario: Luz Maria Ramos
  • Procedencia: Sagollo 

4. Mencion Honrosa: Box 79

  • Propietario: Ana Vilcanqui
  • Procedencia: Chaucalana 

Segunda Categoría: Cabrillas Mayores de 06 Meses – Dientes de Leche a 2 Pinzas

1. Primer Puesto: Box 119

  • Propietario: Santa Cristina Yufra
  • Procedencia: Chaucalana 

2. Segundo Puesto: Box 107

  • Propietario: Santa Cristina Yufra
  • Procedencia: Chaucalana 

3. Tercer Puesto: Box 102

  • Propietario: Gaspar Aguilar
  • Procedencia: Chipe 

4. Mención Honrosa: Box 114

  • Propietario: Isolina Aguilar
  • Procedencia: Chipe

Gran Campeona de la Raza Saanen F-1: Box 119

  • Propietario: Santa Cristina Yufra
  • Procedencia: Chaucalana 

Reservada Campeona de la Raza Saanen F-1: Box 43

  • Propietario: Fany Chura
  • Procedencia: Sagollo 

Concurso y Juzgamiento de Ovinos Hampshire Down

Hembras:

Primera Categoría:

*Dientes de Leche Menor – Hembras 

1. Primer Puesto: Box 05

  • Propietario: Reynaldo Poma
  • Procedencia: Santa Cruz

2. Segundo Puesto: Box 16

  • Propietario: Mauro Ninaja Chambilla
  • Procedencia: Candarave

3. Tercer Puesto: Box 12

  • Propietario: Rubén Mamani
  • Procedencia: Aricota

4. Cuarto Puesto: Box 09

  • Propietario: Orlando Alvarez
  • Procedencia: Marjani

*Dientes de Leche Mayor – Hembras 

1. Primer Puesto: Box 10

  • Propietario: Orlando Mamani
  • Procedencia: Aricota

2. Segundo Puesto: Box 14

  • Propietario: Mario Conde Ticona
  • Procedencia: Santa Cruz

3. Tercer Puesto: Box 15

  • Propietario: Alvino Ticona
  • Procedencia: Aricota

4. Cuarto Puesto: Box 07

  • Propietario: Alvino Ticona
  • Procedencia: Aricota

Segunda Categoría: 02 Dientes de Leche – Hembras 

1. Primer Puesto: Box 03

  • Propietario: Alvino Ticona
  • Procedencia: Aricota

2. Segundo Puesto: Box 16

  • Propietario: Alvino Ticona
  • Procedencia: Aricota

3. Tercer Puesto: Box 05

  • Propietario: Reynaldo Poma
  • Procedencia: Santa Cruz

4. Cuarto Puesto: Box 17

  • Propietario: Reynaldo Poma
  • Procedencia: Santa Cruz

Tercera Categoría: 04 Dientes – Hembras 

1. Primer Puesto: Box 04

  • Propietario: Alvino Ticona
  • Procedencia: Aricota

2. Segundo Puesto: Box 14

  • Propietario: Mario Conde
  • Procedencia: Santa Cruz

3. Tercer Puesto: Box 18

  • Propietario: Mario Chipana
  • Procedencia: Sama

4. Cuarto Puesto: Box 10

  • Propietario: Ruben Mamani
  • Procedencia: Aricota

Cuarta Categoría: 06 Dientes – Boca Llena – Hembras 

1. Primer Puesto: Box 03

  • Propietario: Alvino Ticona
  • Procedencia: Aricota

2. Segundo Puesto: Box 01

  • Propietario: Mario Conde
  • Procedencia: Santa Cruz

3. Tercer Puesto: Box 16

  • Propietario: Alvino Ticona
  • Procedencia: Aricota

4. Cuarto Puesto: Box 17

  • Propietario: Mario Conde
  • Procedencia: Santa Cruz

Campeona Junior: Box 03

  • Propietario: Alvino Ticona
  • Procedencia: Aricota

Reservada Campeona Junior: Box 10

  • Propietario: Ruben Mamani
  • Procedencia: Aricota

Campeona Senior: Box 16

  • Propietario: Alvino Ticona
  • Procedencia: Aricota

Reservada Campeona Senior: Box 01

  • Propietario: Mario Conde
  • Procedencia: Santa Cruz

Gran Campeona de la Raza: Box 16

  • Propietario: Alvino Ticona
  • Procedencia: Aricota

Reservada Campeona De La Raza: Box 01

  • Propietario: Mario Conde
  • Procedencia: Santa Cruz

Machos:

Primera Categoría: Dientes de Leche 

1. Primer Puesto: Box 03

  • Propietario: Alvino Ticona
  • Procedencia: Aricota

2. Segundo Puesto: Box18

  • Propietario: Mario Conde
  • Procedencia: Santa Cruz

3. Tercer Puesto: Box 05

  • Propietario: Reynaldo Poma
  • Procedencia: Santa Cruz

4. Cuarto Puesto: Box 14

  • Propietario: Mario Conde
  • Procedencia: Santa Cruz

Segunda Categoría: 02 Dientes de Leche – Machos 

1. Primer Puesto: Box 13

  • Propietario: Mario Conde
  • Procedencia: Santa Cruz

2. Segundo Puesto: Box01

  • Propietario: Mario Chipana
  • Procedencia: Sama

3. Tercer Puesto: Box 05

  • Propietario: Reynaldo Poma
  • Procedencia: Santa Cruz

4. Cuarto Puesto: Box 16

  • Propietario: Mario Ninaja
  • Procedencia: Candarave

Tercera Categoría: 04 Dientes – Machos

1. Primer Puesto: Box 04

  • Propietario: Orlando Álvarez
  • Procedencia: Marjani

2. Segundo Puesto: Box09

  • Propietario: Orlando Álvarez
  • Procedencia: Marjani

Cuarta Categoría: Boca Llena- Machos 

1. Primer Puesto: Box 10

  • Propietario: Rubén Mamani
  • Procedencia: Aricota

2. Segundo Puesto: Box05

  • Propietario: Reynaldo Poma
  • Procedencia: Santa Cruz

3. Tercer Puesto: Box 13

  • Propietario: Mario Conde
  • Procedencia: Santa Cruz

Campeón Junior: Box 13

  • Propietario: Mario Conde
  • Procedencia: Santa Cruz

Reservado Campeón Junior: Box 01

  • Propietario: Mario Chipana
  • Procedencia: Sama

Campeón Senior: Box 10

  • Propietario: Ruben Mamani
  • Procedencia: Aricota

Reservado Campeón Senior: Box 05

  • Propietario: Reynaldo Poma
  • Procedencia: Santa Cruz

Gran Campeón de la Raza: Box 13

  • Propietario: Mario Conde
  • Procedencia: Santa Cruz

Reservado Campeón de la Raza: Box 10

  • Propietario: Rubén Mamani
  • Procedencia: Aricota

Lectura Recomendada:

[fresh_button url=»http://www.perulactea.com/2013/05/03/una-voz-autorizada-en-produccion-caprina-entrevista-a-la-dra-irma-celi/» size=»large» color=»blue» target=»_blank» class=»»]Entrevista a la Dra. Irma Celi[/fresh_button]

Tendencias